Жизнь – это Родина.

Сборник сочинений «Война в истории моей семьи», Алтайский государственный колледж.

…Произнесем только цифры, цифры двух дат: 1941-1945. И забьется сердце у каждого ветерана, и зашелестят венки у памятников, печалью и гордостью засветятся юные глаза, никогда не видевшие смерть.

Жизнь – это Родина. Родина – это моя семья, мое село, вся моя страна. Когда враг забирает пядь родной земли, он отрезает кусочек нашего тела… Иди вперед, останови врага, защити свою страну, свой дом, свою семью, свою жизнь.

Война! Что это слово значит для нас, выросших в мирное время? Что мы знаем о тех далеких для нас военных годах? Оказывается, очень мало и в то же время много.

…22 июня 1941года. Жаркий летний день. Солнце печет нещадно. По пыльной проселочной дороге катит ЗИС-5, в кузове полным-полно людей. Среди них маленькая девочка девяти лет. В простеньком платьице, с двумя косичками, она спокойна и весела.

Неожиданно машина затормозила, и в кузов забрался еще один пассажир. Он и сказал: «На нас напала Германия. Война началась».

Так моя прабабушка Анастасия Константиновна Мышелова (Занина) узнала о начале войны. А на следующий день началась мобилизация. На фронт забрали дядю. В сентябре пришла очередь уходить на фронт отцу. В тот день вся деревня пришла проводить его. Прабабушка рассказывала, что когда отец выходил из дома, пропела курица. Это в деревне считалось плохим знаком. Отец сказал: «Вот и курица мне уже пропела,.. с фронта не вернусь». Он попрощался с женой, детьми и вышел. Прабабушка видела своего отца в последний раз.

Похоронка пришла через шесть месяцев. В ней было написано, что Занин Константин Андреевич проявил геройство и мужество, что он погиб и похоронен в Ленинградской области. Прабабушка до сих пор помнит текст коротенькой похоронки.

И вновь почти вся деревня собралась в доме прабабушки. Все плакали, потому что в каждой семье кто-то сражался на фронте, и каждый боялся получить эту страшную, почему-то розового цвета бумажку.

Тяжелые это были годы. Хлеба почти не было. Все, то выращивали на полях, отдавали фронту. Денег тоже не давали, писали трудодни, которые никак и ничем не оплачивали. Жили тем, что выращивали на своем огороде.

Учиться прабабушке больше не довелось, ближайшее село, где была школа, находилось за 15 километров. Мысль об учебе на время войны пришлось оставить. Потом прабабушка все же закончила 9 классов.

В августе 1942 года забрали старшего брата Костю, ему не было даже восемнадцати. Он должен был учиться в Рубцовске на младшего командира, но фронту нужны были солдаты, и через несколько месяцев его отправили на фронт.

Эшелон проходил через станцию в восемнадцати километрах от их дома. Прабабушкина мама пошла пешком на станцию, чтобы еще раз увидеть сына, но опоздала.

В доме тяжело переживали гибель отца, разлуку с сыном и братом, который часто писал письма с фронта. Потом – долгий перерыв, думали даже, что погиб. Но он вновь написал, из госпиталя, куда попал после ранения. В своем последнем письме прабабушке брат писал: «Тихо, поют соловьи. Так хочется домой. Но скоро снова начнется бой. Мне не пишите, ждите следующего письма. Если буду жив…»

Похоронки так и не было. Только в 1947 году пришло извещение, что пропал без вести.

Прабабушка и её младший брат Василий все время работали в колхозе. Весной боронили поле, подвозили на корове семена, осенью убирали зерно, свеклу, картофель. Годы войны мало чем отличались друг от друга, тянулись бесцветной полосой нескончаемой работы и ожиданием окончания войны.

И вот наступила весна 1945-го. Прабабушка вместе с другими сельчанами работала в поле, когда прискакал из деревни мальчишка и закричал: «Война кончилась!».

…Вскоре начали возвращаться домой солдаты. Конечно, в семье прабабушки радовались, что вернулся чей-то сын, чей-то брат, чей-то отец. Но как было больно и горько, что в их дом не возвращается никто…

Гуляев Д.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55