Война в истории моей семьи

Сборник сочинений «Война в истории моей семьи», Алтайский государственный колледж.

К сожалению, в моей семье осталось очень мало информации о том, как нас коснулась война. Когда я расспрашивал бабушку, то она с трудом вспоминала, что ей рассказывали в ее детстве, но кое-что все же вспомнилось и даже нашлись некоторые награды и фотографии. Сейчас я вам расскажу и покажу их.

Мой родной прадед Лисицин Тимофей Григорьевич попал на войну в 1943 году. Он был старшим сержантом. Воевал в первом Украинском фронте, был командиром оружия знаменитой «Катюши», дважды ранен.

Награжден медалью за отвагу: сбил немецкий самолет из винтовки. Победу встретил в Чехословакии. После был отправлен на дальний Восток на войну с Японией.

Его старший брат Михаил Григорьевич Лисицин также воевал сначала и до конца войны в звании лейтенанта, награжден медалями и орденами.

Один из родственников был убит и похоронен под Ленинградом (Паутов Захар Никифорович).

Еще один Зуев Александр Федорович числился без вести пропавшим.

Многие люди работали в тылу без сна и отдыха. Кого забрали на Меланжевый комбинат, кого гонять скот из Монголии, кто работал  в колхозе: пахали на быках и жили на полевых станах. Когда людей забирали кого куда, то семья даже не знала куда их везут пока от них не приходили письма-треугольники . К сожалению письма эти не сохранились.

Бабушка вспомнила, что еще Зуев Иван попал в плен и когда вернулся, то у него не было руки и ноги.

Семья моего дедушки жила на Украине, которая была оккупирована фашисткой Германией. Его отец также воевал на стороне Советской армии, вернулся без ноги и рано умер.

Вот так вот нашу семью коснулась война. Мало чего сохранилось, но мы все равно помним и чтим память этих людей, благодаря которым мы сейчас и живем в этом мире.

Давыдов М.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55