История моей семьи

Сборник сочинений «Война в истории моей семьи», Алтайский государственный колледж.

Ненахов Михаил Матвеевич — муж родной сестры деда по отцовской линии, воевал на германском фронте, вернулся инвалидом, до самой своей смерти не мог переносить германцев.

Исайкин Василий Васильевич — двоюродный брат деда по отцовской линии, было очень много наград, вернулся с войны в чине капитана.

Глухов Петр Михайлович- двоюродный брат деда по отцовской линии, воевал в Белоруссии. 

Мой дед Антонкин Геннадий Григорьевич родился в 1942 году, на войне не участвовал. Пережил послевоенное время. В семье было 7 детей, питались из одной тарелки, в основном основным блюдом являлось вареная картошка, выращенная в огороде. В место сладостей и конфет, были куски сахара, мать нарезала на всех детей, они облизывали его, препивая горячим чаем. Электричества дома не было, освещался дом свечами, отапливался печкой на дровах.

В 1948 году  Геннадий Григорьевич пошел в школу, школа была деревянная, в каждому кабинете стояло по одной печке. На уроках сидели обычно в одних фуфайках. Что бы не изнашивать обувь, им приходилось выходить из дома разуваться, идти босиком до школы, и только в школе обувать сапоги, обувь брали на вырост, зимой ходили в валенках. В школе не было света, освещали керосиновыми лампами.

Нероденко Алексей Григорьевич, прадед по материнской линии, родился в Завьяловском районе в 1922 году, работал в школе учителем в селе. В первые дни войны был призван на защиту Родины. Во время боя с фашистами попал в плен. После освобождения из плена советскими войсками он продолжил службу до дня Победы. После войны закончил строительный техникум, руководил строительством в родном селе.

Амиров Леонтий Герасимович, прадед по материнской линии, родился на Северном Кавказе в 1911 году, закончив железно дорожный техникум, был направлен в город Тайга Кемеровской области.  

Обеспечивали охрану железнодорожных путей, ремонт и состояние железно дорожного состава, обеспечивали сохранность и доставку военных грузов на фронт. Получил награду «Почетный железнодорожник».  

Антонкин О.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55