История из жизни…

Сборник сочинений «Война в истории моей семьи», Алтайский государственный колледж.

Во время Великой Отечественной войны в мире творился хаос. Немцы расстреливали мирное население.  Мои прабабушка и прадедушка Феодора и Ипполит родились в один и тот же день 25 декабря 1910 года. Когда они родились, они не знали, что им предстоит пережить.

Начавшееся наступление немецких войск на Украину ни кто не ожидал, но солдаты сражались до смерти, чтоб не позволить им захватить их страну. Основные силы войск были направлены на защиту крупных городов. Небольшие городки и деревни остались без защитников. Одним из таких городков был Лохвицы, в котором жили Ипполит и Феодора со своей маленькой дочкой. Оккупировав город, немцы стали здоровых детей и взрослых отправлять в Германию. Ипполит и Феодора решили пожертвовать своим здоровьем. Они взяли перегоревшие древесные угли залили водой, а через неделю получился щелок, который разъедает кожу, в щелок добавили толченый чеснок. Затем взяли иглу и стали колоть себе ноги, руки, лицо, тело, и обтерлись получившимся раствором. Буквально на второй день появилась сыпь, а потом гнойные раны. При осмотре в санчасти их отстранили. Феодору и Ипполита фашисты отвели в яр, где находились больные, старые, немощные люди, которых расстреливали. Дочь они успели тайно увести к родителям, а сами, вернувшись, сказали, что она умерла.

В яре начался расстрел мирных горожан и приговоренных к смерти из лагеря. Но Ипполиту и Феодоре удалось спастись за счёт мертвых. Они упали в яр, не дождавшись выстрела, и спрятались под мертвыми, засыпав себя землей, а ночью гребли землю под себя. Выбравшись из этого глубокого яра, они ушли в лес к партизанам.

Уйдя к партизанам, они вылечились, промывшись несколько раз хозяйственным мылом, затем стали помогать им. Пускали поезда под откос, которые шли с танками и с боеприпасами, освобождали пленных, взрывали мосты и базы. По окончанию войны Ипполит и Феодора вернулись в свой родной городок Лохвицы.

Неважно где ты был во время войны, пусть ты был партизаном, солдатом или рабочим главное всё, чтобы ты ни делал, ты делал для Родины.

Цацура С.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55