Герасименко Владимир Алексеевич

Сборник сочинений «Война в истории моей семьи», Алтайский государственный колледж.

Мой прадед Герасименко Владимир Алексеевич, был участником Великой Отечественной войны. Участвовал в событиях на Украине. В частности участвовал в разведке под командованием Дмитрия Николаевича Медведева . Он был подростком, которого трудно было заподозрить  в чем либо. Из-за маленького роста он мог хоть куда проникнуть. Ходил на задание по ликвидации немецких эшелонов.

Встречу нового 1943 года решили организовать  подарок для Армии Партизаны подорвали эшелон с подарками для немцев, т.е с оружием, танками и боеприпасами, и освободили людей стоявших в оцеплении железной дороги. После освобождения привели людей в партизанский отряд.

В трудных условиях приходилось жить партизаном. В зимний период партизанам приходилось строить теплые земляник. Из тонких жердей строили основание, обкладывали его еловыми ветками, засыпали землей и жилье было готово. Вместо дверей навешивали плащ-палатки. В середине крыши оставалась дыра для дыма. В нутрии горел костер. Люди укладывались спать вокруг него ногами к огню.

Однажды прадед пошел по заданию командира в город Днепропетровск. Проходя мимо школы, где горел большой костер, вокруг стояло оцепление из немцев, а на третьем этаже в окне мелькали лица детей. Прадед спрятался за кустами и увидел, что из окна немцы спихивали детей прямо в костер, его охватил ужас и он, забыв про задание, побежал  обратно в отряд. Все рассказав командиру звена. Было принято решение спасти детей. Собрав бойцов, которые были на отдыхе  они бросились в город. И освободили более 500 детей. За это событие (подвиг)  моего прадеда наградили орденом «Красной звезды». Награда его находит в 1968 году.

В ноябре 1944 года прадеда комиссовали. Он попал на минное поле и был ранен, последствие которого его не допустили к армейской службе.

Белоусов Д.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55