Галина Карповна

Сборник сочинений «Война в истории моей семьи», Алтайский государственный колледж.

Мою прабабушку звали Галина Карповна, она мне очень часто рассказывала про годы войны, со слезами на глазах, но так как она была старенькая, многого не помнила.

Она родилась в 1917 в селе Топольное, которое до сих пор существует, и я там тоже родилась и проживаю благодаря ей. Когда началась война, ей было 24 года. В годы войны она перевозила с соседнего села Полтавки еду на лошади в город Славгород, который находится за 140 км. Так же в нашем селе в то время была стоянка для вертолётов, с помощью которых  моя бабушка тоже перевозила еду. В то время она была беременна двойняшками, увидев, как на её глазах погибла старшая сестра, она их потеряла. Нам она не рассказывала, как её сестра погибла, наверное, потому, что очень больно вспоминать. Своих родителей она вообще не помнила, кроме как сестры, которой  хранила портрет.

В те годы им приходилось очень сложно, не было еды, погибало много людей из-за этого, в том числе и дети. По пути в с. Подсосново она увидела двух раненых парней, которых своими силами перетащила на лошадь и увезла в госпиталь. Было очень страшно совсем одной выполнять такую работу. С одним из них у неё начался роман, она забеременела и родила мальчика, он уехал на фронт, и больше ничего не было известно.

Когда перевозила еду было очень тяжело на неё смотреть, так как самой кушать сильно хотелось, но совесть не позволяла брать, даже самый малейший кусочек. Через некоторое время у неё появился на свет ещё ребёнок от разведчика, он пообещал, что обязательно выживет, но по дороги на фронт его убили. От него досталась на память ниточка, которую он носил на руке, но она затерялась.

Зимой совсем не было спичек, приходилось самим добывать огонь. Они вставала, как могли раньше и у кого виден был дымок, бежали с совочком за угольками, чтобы дома натопить печь и согреть детей. От этого тепла было не много, так как были большие щели в стенах, мужиков не было, чтобы их заделать, да и у самих времени не было, работа ждала.   

После окончания войны сложно было восстановить то, что разрушили, да и денег не было, поэтому помогали друг другу как могли и чем могли. Ещё она часто напевала песни, но я в них не разбиралась, так как они были украинские, что-то вроде « Неси, Галя, воду» Моя прабабушка дожила до 94 годов и родила 6 детей. Со слезами на глазах она говорила «Вот сейчас отдают детей в детские дома, кормить видите ли нечем, а вот я родила 6 детей и не одного не бросила, кормили чем могли, и намного сложнее было, чем сейчас». Каждый год 9 мая ей вешали ордена на грудь, осталось только 2 или 3 уже не помню, а остальные дети растеряли, поэтому сколько всего их было никто не помнит.

Колбатюк Н.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55