Война – это страшно.

Сборник сочинений Алтайского государственного колледжа.

Война в жизни моей семьи оставила глубокий отпечаток. Как, впрочем, и в жизни каждой семьи.

Отец моего прадедушки Тимошенко Никонор Петрович пал героем этой войны. Я помню много рассказов о нем. Это был добрый и честный человек, который очень любил свою семью. За всю свою жизнь он и мухи не обидел. Ему было 39 лет, когда его забрали на фронт, моему прадеду было 8. Он его плохо помнит, в основном по рассказам матери. Она всегда говорила о нем с уважением и любовью.

Он оставил свою семью в начале 1942 года. Через 7 месяцев его родным пришла бумага, что Тимошенко Никонор Петрович пропал без вести под Сталинградом. Трудно пришлось его семье. Им пришлось пройти через голод и нищету, но они не сдавались и верили, что любимый муж и отец вернется. Чуда не произошло. В деревню вернулся его сослуживец, который видел как погиб Никонор Петрович. Сказать, что его семья горевала – значит ничего не сказать.

Есть в моей семье еще одна трагичная история. Брат моей прабабушки Бурик Николай Иософович тоже был на фронте. О нем не сохранилось практически никаких данных. Я знаю только, что он был солдатом в армии генерала Власова, побывал в немецком плену и умер где-то в советских лагерях. Его семье пришлось очень нелегко.

Когда я слушаю рассказы о войне, сразу становится жутко. Молодые парни, едва окончив школу, попадали на фронт. В тылу трудились десятилетние дети. Партизанами становились уже в 12-13 лет! Не думаю, что современная молодежь на такое способна. Моя семья – живой пример неизмеримой жестокости той страшной войны. Я обязан нести память о своих родных, которые отдали свои жизни за мое светлое будущее. Мне жаль, что я не могу лично выразить им мое почтение и огромную благодарность за мир, в котором я живу. Все, что я могу сделать в память о них, это передать своим детям великое наследие нашего народа, рассказать им о подвиге наших предков. Я считаю, что это святой долг каждого.

Война – это страшно. Действительно страшно. Татарский поэт, Герой Советского Союза написал стихотворение, которое в свое время перевернуло мое представление о окружающей действительности. Стихотворение это называется « Варварство». Оно очень точно дает понять о том, что такое война и какое она принесла горе нашим семьям. Ведь то, что творилось во времена Великой отечественной войны, иначе, как варварством не назовешь.

Попов В.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55