Праздник Великой Победы.

Сборник сочинений Алтайского государственного колледжа.

9 Мая – праздник Великой Победы. Его отмечает вся страна. На этой войне погибли миллионы людей. Эта война задела горем каждую семью в стране. Его отмечает вся страна. Надо знать и помнить тех, кто завоевал эту победу.

Я хочу рассказать о своих родных, и близких которых эта война не обошла стороной.

Отец моего деда, прадед Александр, был взят на фронт, когда проходил военную службу в армии, воевал он под командованием Рокоссовского. Богом хранимый, прадед прошёл всю войну, от начала и до конца. Целым и невредимым встретил победу в Германии, в Берлине и вернулся домой.

Дед Тихон родился в 1910г., а дед Александр в 1918г. Дед Тихон пришёл с войны после контузии потерял частично слух. Воспитал десятерых детей: пять сыновей и пять дочерей. Из-за потери слуха и левой руки не куда не мог устроиться на работу и поэтому сорок лет проработал пастухом. Жить было тяжело, заработная плата была маленькая, да и то только летом. А зимой жили на пенсию по инвалидности. Но кусок хлеба всегда был, так как, несмотря на свою инвалидность, дед был очень трудолюбивым, хозяйственным. Помогало еще то, что держали свою пасеку. И дед Александр, несмотря на, тяжёлое послевоенное время, тоже вырастил десятерых детей.

Такое счастье выпало не всем, а очень и очень немногим. Для родных со стороны бабушки война оказалась более суровой. Отец бабушки, прадед Тихон, попал под бомбежку. Был сильно контужен, тогда же потерял левую руку, и был демобилизован домой. А три родных её дяди, которым было: одному 19 лет, второму 21 год, а третьему 23 года, в рассвете своей юности. Ушли на фронт и не один из них не вернулся домой.

Я горжусь тем, что со старшего поколения моей семьи можно брать пример. Я желаю своим прадедам здоровым, бодрым, нужными своим родным и всем, кто его знает. Мы помним подвиги их поколения.

Война – это самое тяжёлое и страшное испытание во все времена и для всех народов, но самой ужасающей была та война, Великая Отечественная. Много перенесло на своих плечах то поколение. Мне не хотелось бы, чтобы наше поколение или то, которое будет жить после нас, пережило подобное испытание. Мир надо беречь любой ценой!

Устинов Н.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55