Патароча Иван Петрович и Екатерина Артемьевна

Сборник сочинений Алтайского государственного колледжа.

Я, хочу рассказать о своем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны. Война коснулась всех семей. В наше время ветеранов Великой Отечественной войны становится с каждым годом все меньше и меньше. Но только эти  люди несут в себе память о боях, о победах и поражениях.

Про своих, прабабушку и прадедушку, я знаю, только из рассказов бабушки и мамы. Мне прадед всегда представлялся очень высоким, статным солдатом, которого я видела, на единственной уцелевшей фотографии военного времени, сидящим на танке, на фоне полуразрушенного Берлина.

Звали прадеда  Патароча Иван Петрович. Родом он из белорусского города Могилева, из трудолюбивой крестьянской семьи.

До войны прадед уже переехал и жил  в Иркутской области, в Восточной Сибири.  Он работал лесником, занимался насаждением леса.

Когда началась Велика Отечественная война, мой прадед был призван в первых рядах. Он пошел в возрасте 33 лет. Дома у него осталась жена, моя прабабушка, и четверо детей.

Нелегко жилось семье в военные годы. Моя прабабушка, Екатерина Артемьевна, работала на ферме с утра до позднего вечера, а детям приходилось присматривать  друг за другом. Было нелегко в то время, но все жили сплоченно и дружно.

Ферма обеспечивала молочными продуктами население всего района, области. Полученное молоко, развозили на телегах и раздавали по продовольственным карточкам. Большую часть переработанного мяса, отправляли на фронт, обеспечивая продовольствием солдат.

 По окончании войны, прабабушка, была награждена орденом «Трудовой Славы», орденом «Труженик тыла», а в последствие тремя орденами «Материнской Славы».

Несмотря на трудную послевоенную жизнь, прабабушка и прадедушка, смогли вырастить десятерых детей, которые трудились на благо родины.

Прадед прошел всю войну, дошел до Берлина, стоял у подножия Рейхстага. Моя мама, рассказывала, что у прадедушки  в левой руке, около большого пальца, остался осколок от разрывной мины.

Прадеда наградили орденом «Красной Звезды», орденом «За взятия Берлина», орденом «За отвагу», орденом «За Победу»  и другими юбилейными орденами.

О Великой Отечественной войне дедушка рассказывал редко своим родным. Причиной этому, безусловно, являеҭся боль, вызванная воспоминаниями об увиденном, во времена войны. Жизни многих людей унесли четыре страшных года Великой Отечественной войны. Те же, кто остался жив, достойны славы и уважения. Мы должны их беречь и благодарить за то, что сейчас свободны.

Прадедушка и прабабушка прожили около 80 лет. После войны они продолжили трудиться на своих рабочих местах, прабабушка на ферме, прадедушка занимался лесонасаждением и расширением  лесных угодий.

Вскоре отстроил новый дом, для своей большой семьи, на краю села. Занимался пчеловодством.

После войны страна развивалась, росла и крепла и наша семья. Выросли дети, выучились и получили образование, кто-то стал доктором, кто-то инженером, кто-то остался в деревне в помощь родителям и на восстановления хозяйства. Моя бабушка  закончила и техникум, и институт на инженера-технолога лесозаготовок, дело, которое прослеживалось через всю ее жизнь.

И каждый человек трудился честно на благо своей семьи и Родины. История семьи означает для меня очень многое, и я обязательно расскажу о ней и передам это ощущение гордости своим детям.

Не стоит забывать о подвигах, на которые шли люди для спасения земли, по которой мы сейчас ходим. Мы не должны забывать о годах Великой Отечественной войны. Наша обязанность заботиться о ветеранах, боровшихся за нашу Родину.

Долгов П.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55