Коваль Василий Герасимович и Шипунов Борис Константинович

Сборник сочинений Алтайского государственного колледжа.

Коваль Василий Герасимович  (Справа снизу)

Я расскажу вам о моем прадедушке. Коваль Василий Герасимович (1919 – 1985)   служил в 5 железнодорожной роте, стрелок. В железнодорожной роте служил с октябрь 1939г по октябрь 1942г. В октябре перевели в 4 гвардейский ВДВ, арт. полк (Телефонистом) С октябрь 1942г по август 1943г служил телефонистом в 4 гвардейской ВДВ (Стрелковый полк) Добился там звания  командир отделения телефонистов.

Август 1943 – май 1946 добился звания «Гвардии сержант». Воевал на Курской дуге, на передовой линии. На тот момент был связистом.

Одна из историй на Курской дуге:  «Я бегу, на спине катушка с проводом, чуть в стороне на встречу бежит немец, с такой же катушкой, такой же связист, тянет тоже. Мы говорит, посмотрели друг на друга, и каждый в свою сторону побежали»

Не каждый мог убивать, они просто делали свою работу правильно и четко.

Во время войны немцы с самолетов скидывали бомбы, когда бомба летела, она свистела в воздухе очень громко. «Порой  немцы пугали нас, вместо бомбы скидывали бочку простую, когда она летела, был свист такой же сумасшедший и похожий на реальную бомбу, или скидывали рельсы, такой же эффект. И те, кто говорят, что не боятся войны, убивать, на самом деле не так, все боятся, просто кто-то показывает, а кто-то нет.

«На Курской дуге было ужасное зрелище, шли танки на танки, горело железо, все горело».

Закончил войну, прошел Венгрию, дошел до Румынии.

Не имел не каких ранений, прошел всю войну.

Был награжден: орден красной звезды, орден славы 3-ей степени, медали за отвагу, медаль за победу над Германией.

Шипунов Борис Константинович

Мой второй прадедушка, Шипунов Борис Константинович (1927 – 2008) ушел на войну в 17 лет, совсем молодой, по крайне мере для нашего времени, хотя насколько я знаю, раньше в 17 лет человека считали уже взрослым.

Был демобилизован по трем ранениям в 1945г. Служил танкистом.

Имел награды: два орден славы, орден красной звезды, медаль за отвагу и много других.

Ранен был в Германии на реке Одер, после чего попал в госпиталь и был демобилизован. Не любил говорить и вспоминать о войне, для него это было ужасно, ни с кем не говорил никогда о войне и о том, как он там служил. Моя бабушка часто спрашивала у него про войну, но он молчал, видимо для него война сложилась не лучшим образом.

Конкретно на моей семье, война не как не отразилась, а на семье прадеда отразилась, он вернулся с войны, имел осколочное ранения в голову, это отразилось на его здоровье, он стал слепой, родственникам приходилось приходить, ухаживать за ним из-за его недуга.

Как-то раз рассказал историю моей бабушке, как его встретила мама с войны: «Зашел домой, вижу, мать сидит на печке и улыбается, а слезть не может. Ну, я ничего не понимаю, вроде должна быть рада, вернулся, жив, здоров, а потом спрашивает у матушки, мать, а ты чего меня не встречаешь то, а мать ему и говорит, «Да вот юбку постирала, а сменной то одежды нет, вот сижу, жду, пока она высохнет. Мать сидит и смеется, деда Боря тоже. В то время что с одеждой, что с едой было туго, ели не много, одежда одна была, ходили в одном и том же, пока не сносят.

Деда Боря  как вернулся с войны, так и ходил в одной форме, пока не сносил.

Долгов П.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55