Герман Иванович Комиссаров

Сборник сочинений Алтайского государственного колледжа.

Вторая Мировая Война —  самая ужасная война за всю историю планеты. Миллионы людей ушли на войну, так и не вернулись. Все помогали на войне, чем могли. Одни люди защищали границу, другие, добывали пишу, никто не оставался без дела. В стране был ужасных голод, еды практически не было.

К счастью, моя семья не так сильно пострадала. Мой дедушка – Герман Иванович Комиссаров, уже в 16 лет пошел работать на завод, куда устроил его родной отец. Из-за проблем в стране, на работу приходилось идти даже босиком. Одежды почти не было. Иголка с ниткой была счастьем в семье. Позже, когда ему исполнилось 18 лет, его забрали на войну защищать границу с Западной Украиной, где он сражался против Бандеровских войск. Там, где в наше время, опять происходит страшная война. И я рад, что мой дед не узнает, что сейчас происходит на Украине.

В это время, пока дед служил, моя бабушка в деревне работала в поле, добывала пишу для солдат.     Из-за того, что деревня была небольшая, скромная,  военных действий в ней не было, но царил Ужасный голод, почти вся еда отправлялась на фронт. Приходилось питаться жмыхом.

Моя бабушка, вспоминая это ужасное время, рассказывала, что однажды ее отец принес на ее семью очень много жмыха от семян. И от переедание она чуть не погибла.

Но больше всего меня удивило, что даже во время войны люди учились в школах, получали знания и даже иногда проводили праздники.

Как бы не было все ужасно, это было не зря, СССР победил в войне. Разумеется после войны не сразу все наладилось. Голод до сих пор был и длился еще около трех-пяти лет после войны. И примерно в это время, мой дедушка уехал служить в Германию, после того, когда она разделилась на две части.

 Когда я слушаю рассказы о тех страшных военных временах, узнаю от своих родственников или из других источников, о доблести и  смелости русского народа, в душе переживаю. Горжусь своей страной.

Всем погибшим на этой войне, надо отдать честь. Пусть земля им будет пухом!

Комиссаров Д.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55