«Делились и солью и огоньком»

Сборник «Наше военное детство», Алтайский государственный колледж.

Анна Алексеевна Процюк 1932 г. рождения. Преподаватель организации и методики производственного обучения, отличник ПТО СССР, ветеран Великой Отечественной войны.

Воскресное утро 22-го июня 1941-го г. В нашей подмосковной деревне было жарко, ярко светило солнышко. Детвора занималась своими делами. Кто-то прыгал и скакал, кто-то напевал, кто-то рисовал, кто-то строил из песка разные сооружения. А старшие, те, кому было лет восемь- десять, сидели на завалинке и рассказывали разные истории. Вкусно пахло пирогами. В природе царили мир и покой.

А потом началось: крики, слезы, со всех сторон женский плач и слова: «Война, война, проклятая война». Мы, дети, не понимали, почему все плачут. А громкоговоритель (знаменитая «тарелка») передавал правительственное сообщение о том, что Германия без объявления войны напала на нашу Родину, бомбит города и села.

Мы уже не играли, а, прижавшись, сидели кучкой на брёвнах перед домом. Было очень страшно. Всем нам было понятно, что случилось что-то ужасное. Вмиг оборвалось наше счастливое детство.

Началась Великая Отечественная война. Почти всех мужчин призвали на фронт. Женщины провожали в ратный поход своих сыновей, мужей, братьев, благословляли иконой Георгия Победоносца. Все верили в быструю победу: ведь Красная Армия самая сильная и непобедимая. Песня, рождённая в дни войны: «Вставай, страна огромная!» — звучала как призыв постоять за свою Родину, за мирное население, за право жить и учиться, созидать, оставаться независимой  гордой страной. И сейчас наворачиваются слёзы, когда слышу эту песню. Сводки о страшных боях, когда наши побеждали, поднимали настроение, а когда говорили об оставленных городах – сердца сжимались  до боли. И жили мы надеждой на счастливое будущее и счастливую минуту Победы. Матери наши были мобилизованы: они рыли окопы под Москвой, валили лес. И вся колхозная работа легла на плечи подростков и стариков.

С весны до осени выполняли все сельскохозяйственные работы (выращивали овощи и заготавливали сено, дрова), пахали землю на быках, сеяли рожь. А зимой вязали носки и рукавицы, которые потом отправляли на фронт. А было-то всем нам по 10-11 лет.

Трудно было в суровые военные годы, но мы поддерживали друг друга, жили дружно, единой семьей, не хныкали и не ныли. Помогали друг другу, чем могли. Делились  и солью, и огоньком.  Жили в войну неголодно. Заготавливали в лесу грибы, орехи и ягоды: клюкву, бруснику, чернику, выращивали овощи, квасили капусту. У нас в селе не было кино, но мы умели радоваться всему.

Когда приходили вести, письма с фронта, нас уводили из дома: взрослые оберегали детей от разговоров о войне, о трудностях и невзгодах. В 1942-1943-м гг. стали возвращаться с фронта раненые. Кто-то без ног, кто-то без рук. Но и они не оставались без работы, вносили посильную лепту в дело Победы, которая без трудового подвига тыла была бы невозможной. А День Победы был теплый, солнечный. Вокруг  колхозного клуба собралось множество женщин, стариков, детей и вернувшихся с войны калек. Что началось, когда услышали, что закончилась война! Кто-то смеялся, люди целовались, все были счастливы.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55