Батукова Раиса Ивановна

Прошло уже много лет со дня окончания Великой Отечественной Войны, но мы до сих пор помним о ней и о тех событиях, которые происходили в то время. Эта война затронула почти каждую семью в нашей стране. Не обошла стороной и мою. Это одна из самых ужасных войн в истории нашего государства. Война оставила глубочайший след в душе каждого человека нашей огромной страны и досталась большой ценой, было пролито очень много крови за свободу и независимость Родины. Своей жизнью мы обязаны нашим дедам и прадедам, которые не испугались войны и сражались до последнего вздоха, доказывая свой патриотизм стране. Миллионы людей погибли за Родину, оставив свои семьи. А ведь были чьими-то мужьями, женами, детьми, родителями. Именно их мы должны благодарить и постоянно помнить за подаренную нам жизнь.
Я хочу рассказать про свою прабабушку Батукову Раису Ивановну-участницу Великой Отечественной Войны. Ее судьба была не из легких.
Родилась в 1922 году в селе Лебедево Тогучинского района Новосибирской области. В 1937 году она вступила в комсомол. После окончания школы обучалась на учителя русского языка и литературы, затем работала преподавателем в родной школе. Она всем интересовалась, была общительной, знакомые ее называли -«энциклопедия по жизни».
Раиса Ивановна вела большую общественную деятельность. Постоянно была членом профкома, до пенсии исполняла обязанности народного заседателя в нарсуде. Она награждалась премиями, грамотами Горсовета.
В городе Тогучине Новосибирской области, где после войны Раиса Ивановна прожила большую часть своей жизни в 2018году выпустили книгу «Учитель вечен на земле», которая посвящена педагогическим работникам, внесшим большой внесла в историю развития Тогучинского района в разные годы. Где про мою прабабушку есть статья. В Тогучине спустя столько лет люди помнят Раису Ивановну, рассказывают, каким она была хорошим человеком.
Про войну прабабушка рассказывать не любила. Это была тема табу. Поэтому информации очень мало. Известно только, что она военную службу проходила на Дальнем Востоке на русско-японском фронте.Была связисткой. Награждена различными медалями и орденами, такими как: «За победу над Японией».
Раиса Ивановна была заботливой матерью. Вырастила двух детей-Ольгу и Сергея, которые стали достойными людьми.
К сожалению, я не увидела свою прабабушку. Она умерла в 2002 году, за год до моего рождения. Но добрая память о ней осталась у всей нашей семьи и ее земляков.Я каждый год с гордостью несу портрет своей прабабушки в шествии «Бессмертный полк», участвую в митинге 9 мая, в акциях, посвященных ВОВ. Думаю, что моя семья внесла посильный вклад в одержание победы в Великой Отечественной войне. Мы помним и чтим память наших предков.

Александра Чукарева

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55