Перевалов Иван Игнатьевич (11.09.1921-19.05.1993)

Мой прадедушка Перевалов Иван Игнатьевич родился 11 сентября  1921 года в селе Яново, в простой бедной семье. Его мать звали Ариной, а отца Игнатом. Родители целыми днями работали в поле. Правда зимой времени было побольше. И тогда мужики надевали самотканые рубахи и играли в карты. Но когда приходила весенняя пора, они работали не покладая рук, чтобы к осени были полные амбары зерна. Мой прадед помнил всегда, как он маленький бегал босиком по зерну. Шло время, и семья прадеда переехали из Яново на Мишиху, а потом в Тушки.

Отец прадеда Игнат прожил не долго, он воевал в Германской войне и вскоре умер, так как был весь израненный. Мать Арина всё время была в поле, и приходилось маленькому Ивану водиться с младшей сестрой Галей. 

Все дети выросли, это брат Кузьма, сестра Саня и сестра Галя. К сожалению, в живых сейчас, только младшая сестра. Это Вахонина Галина Игнатьевна, которая живёт в Хмелёвке.

Мой прадед, тогда был на лесозаготовках, когда узнал о страшном известии. В повестке, в 1941 году было написано явиться в Военкомат.  По-быстрому, собрав всего несколько вещей, деревенские мужики на лошади отвезли его в Сорокино, оттуда направили в Бийск, где формировали Сибирскую дивизию. Выдали им новенькие полушубки, оружие и начали обучать военному делу. По завершению учёбы забрали полушубки, оружие и отправили на фронт, сказав при этом, что там, в бою они сами найдут себе необходимое оружие. 

И вот началось… . Попал прадед под Воронеж в Артиллерию. Там как раз шёл сильный бой. Солдаты бились с немцами по прямой наводке и не только с помощью оружия, но и «засучив рукава», тоесть в рукопашную. Затем прадед попал в плен, но удалось сбежать. Его спасла согра, где он спрятался за кочки, а немцам в болото, не очень то хотелось «лезть». Фашисты подумали, что он не живой, так как прадед лежал тихо и не шевелился. Дождавшись темноты, Иван выбрался из болота и всякими путями старался приблизиться к своим солдатам. Когда добрался до Украины, был он весом всего 32 кг. Но добрые люди откормили его и только потом, он снова вернулся в полк. Всю Войну прошёл прадед пешком и Украину, и Эстонию, и Латвию, и Литву. Был награждён медалями и орденами. Но уже в начале 1945 года случился страшный бой под Великими Луками. Земля гудела, был кругом ад. Прадед был наводчиком в этот злополучный день. И вдруг, осколком от лафета ему пробило левую руку и ногу, напрочь его перевернув. Очнулся он уже на пересылочном пункте, где повсюду лежали раненные солдаты. Был рёв, стон, кровь. Врачи, как мясники, все в крови резали, извлекали пули и перевязывали раненных. К ночи у прадеда началась от попавшей грязи гангрена, и рука начала чернеть. Тогда, вовремя спохватившись, врачи пилой отрезали руку выше локтя. Ногу полностью удалось спасти, так как попался хороший доктор. Он долго возился с раной прадеда. Хотя в то время было легче отрезать, чем тратить много времени на одного больного. Ведь тогда раненных было тысячи.

Затем прадеда отправили в Госпиталь на Урал и, вскоре пришла Победа. И он с одной рукой и раненной ногой поехал домой в Дресвянку. После войны тяжело и голодно было жить особенно инвалидам. Пенсию платили всего 6 рублей. Женился он на местной девушке Матрёне и появилось у них 5 детей. Одной рукой прадед умел и косить, и строить, и пилить. Так и жили.

За проявленное мужество и героизм в боях с фашистами прадед был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени и многими медалями. 

19 мая 1993 года на День Пионерии прадеда не стало. Каждый год ухаживают его дети за могилой. И на Троицу, я езжу в Дресвянку на кладбище, где прадед, вместе с прабабушкой лежат в одной оградке, и кладу им цветы.

 Мы помним о нашем боевом прадедушке, о его славном героическом пути. Гордимся им и восхищаемся его прожитой жизнью. 

 

Спасибо за мирное небо!

Плохо, когда идёт война:

В разрухе сёла, города.

Мир на земле уже не тот,

Стон детский, страшный пулемёт.

 

Мой прадед, всё же воевал,

И тень войны в себе держал.

Был дерзкий плен, потом побег,

Какой был сильный человек!

Ведь весом только в 32,

Он двигался куда глядят глаза.

И выбрался из тёмных сил,

Но, ампутация руки- 

Последний страх от той войны!

 

Сейчас я вспомню ту весну,

Когда победу отстояли.

И лишь бы не было войны,

А я на кладбище с цветами

Могилу деда навещу.

«Спасибо» за мирное небо скажу!




Выполнила ученица 9 Б класса МБОУ СОШ №2 города Заринска, Алтайского края: Лосева Карина

( со слов своего дедушки Перевалова Сергея Ивановича)

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55