Кем я горжусь?

Великая Отечественная война. Сколько слёз и горя принесла она, сколько детей оставила сиротами, сколько подвигов было совершено за этот промежуток времени. До сегодняшнего дня мы восхищаемся подвигами защитников. Как выжили тогда? Как смогли остаться людьми? Нет наверно ни одной семьи в России, которую не задела война. Если не на фронте, значит, в тылу приближали наши прадеды победу.

Своего прадеда, участника Великой Отечественной войны Давыдова Василия Денисовича я в живых не застала: он умер еще до моего рождения, в марте 1997 года. Многое о нем я слышала от своей мамы.

Прадед Вася был дядей отца моей мамы. Он  был невероятно добрым и отзывчивым человеком. Много рассказывал про военные действия, но никогда не при каких обстоятельствах не считал это героическим, он говорил так: « Я не мог поступить иначе, у меня попросту не было другого выхода. Война грозила мне и моей семье, мне надо было отстаивать свою родину и защитить своих родных. Я истинно люблю свою страну и свой народ. Страх за своих близких и вообщем за весь народ — вот истинная  причина побудившая пойти на войну.» 

К сожалению, многое со временем забывается, теряется, точную дату рождения прадеда  не вспомнить, но год рождения 1920, место рождения Алтайский край, Курьинский р-н, с. Кузнецово. На войну призван  Комсомольском-на-Амуре ГВК, Хабаровским краем, г. Комсомольском-на-Амуре. Поступил на службу 11.01.1942 году.

Прадед, не смотря на официальные должности, был ещё корреспондентом, он делал множество снимков и видеозаписей. Его рассказы мама любила слушать: « Я всегда с огромным интересом слушала Василия, его истории очень трогали  душу, его подвиги заставляли гордиться, невозможно сдержать слёз, это страшно, что он рассказывал», ему было тяжело рассказывать, он даже сам часто плакал, вспоминая погибших, но всё же пытался как можно больше рассказать родным, чтобы никогда не забывали те ужасные годы. Дед Вася показывал маме видеозаписи с камеры, на которую снимал на войне.

Прадед вёл дневник, где описывал события и остановку.  Этот дневник храниться в Поспелихинском Краеведческом Музее. Там не так много записей, но всё же это память.

 Воинская должность Василия Денисовича, которая  нам известна: участник 112 стрелкового корпуса: 1-ой ударной армии 2-го Прибалтийского фронта. 

Когда прадед был старшим сержантом, его наградили Орденом Славы 3 степени:

Подвиг:

Наградной лист:

Строка в наградном листе:

Это награда, о которой я подробно знаю. Но она не единственная, их ещё множество.

Ещё немного известно о боевом пути Василия Денисовича:

Я горжусь своим прадедом, вкладом, который он внёс в победу нашей страны. О своём прадедушке я знаю лишь из рассказов своей мамы. Я видела его только на фотографиях.

Эту память о нём я буду передавать своим детям и внукам. Он, и миллионы других бойцов, сражались за наше счастье.

Вечная память погибшим в той войне и вечный поклон выжившим! Сколько бы ни прошло лет после окончания Великой Отечественной войны, мы будем помнить имена наших героев.

Шпагина Алина Евгеньевна, АПЭК

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55