Игушев Михаил Александрович

Сборник сочинений Алтайского государственного колледжа.

Моему прадедушке, Игушеву Михаилу Александровичу, по маминой линии, к сожалению, пришлось пережить весь тот ужас Великой Отечественной Войны. Родился он в 1917 году в городе Барнаул.

В 1941 году, около 25 лет, Михаил Александрович был призван на фронт. Он принял участие в одной из самых больших по количеству участвовавших войск и понесенных потерь - битве за Москву. В военной истории эта битва известна как Операция «Тайфун». Был разведчиком, выполнял особо важные поручения. Главной задачей войск было оборонять Москву с северо-запада и юго-запада от сил противника, с чем они успешно справились. 10 января 1942 года во время контрнаступления на силы противника под Москвой, попал под шквал огня фашистов. Чудом ему удалось спастись и спасти своего товарища. Оба попали в госпиталь. Дедушке ампутировали руку из-за заражения, а его товарищ скончался из-за сильных ранений. Примерно через 3 месяца прадедушка полностью оправился и был демобилизован.

От имени Президиума Верховного Совета СССР ему были вручены медали: "За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.", "За доблесть и отвагу в Великой Отечественной Войне", "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.", а также юбилейные медали.

Ваулин М.

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55

Этот сайт использует cookies
Мы собираем данные для удобства пользователей. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с этим.