Конкурс исторических и семейных исследований в рамках реализации Проекта «Победа в каждом из нас»

«Великое сокровище»

Был теплый весенний день. Маша вышла на улицу. Яркое солнце светило, пели птицы, дул прохладный ветерок. В воздухе витал запах свежести и свободы.

Погуляв по двору, Маша решила заглянуть к своей бабушке, которая жила на соседней улице. Добравшись до заветного адреса, девочка у порога почувствовала аромат свежеиспеченного хлеба.

В доме на столе высилась булка хлеба.

Людмила Ивановна очень обрадовалась Машеньке.

— Давай чай пить,- предложила она внучке.

 Маша согласилась нехотя.

Отрезав кусок хлеба, бабушка стала наливать чай. Хлеб был мягким, как пластилин. Это позабавило внучку,  и она слепила из мякиша что-то похожее на чучело.

— Что же ты делаешь!?- воскликнула Людмила Ивановна,- Это же ХЛЕБ!

— Ну и что. Забавно ведь — ответила девочка.

— Хлеб-это великое сокровище! — сказала бабушка.

— Почему это сокровище? Это же просто кусок хлеба? — задала свой вопрос Маша.

Людмила Ивановна поставила чай, варенье, села за стол и начала свой рассказ.

«Когда я была маленькой, как ты, случилось большое горе. Началась война. Моего отца сразу забрали на фронт. Мама с пятью ребятишками осталась одна. Жить стало очень трудно. Мама работала днями и ночами, чтобы прокормить нас. Мы тоже помогали, как могли. Доили корову, пололи картошку, кормили птиц.

Зимой 1942 года к нам в село пришли немцы и забрали все: съестные припасы и нашу кормилицу-корову. А что не смогли взять- разбили и уничтожили.

Холодное и голодное было время».

Людмила Ивановна замолчала. По щекам катились слезы. Машенька смотрела на бабушку большими глазами, ведь ничего подобного она раньше не слышала.

«Двое моих братьев не выжили... Не хватило пропитания. Да и какое было пропитание: морковный чай, лепешки с лебедой, суп с крапивой. А хлеба и в помине не было. Немцы забирали все себе. Много людей в то время немцы убили не только на фронте, но и здесь, в тылу, морили голодом. Но мы держались, верили и надеялись, что победа близка.

Пришли наши солдаты, освободили и накормили нас.

Помню, как жадно ела хлеб, который давал жизнь, давал силы». Людмила Ивановна замолчала.

Маше стало очень стыдно за свой поступок. Погладив маленькой ручкой буханку хлеба, подошла к бабушке.

— Теперь я понимаю, какое великое сокровище у нас есть.

— Старайся не забывать об этом! – сказала бабушка.

Солнце продолжала пригревать, и его лучи попали на буханку хлеба, стоявшую на столе, от которого веяло жизнью, теплом и спокойствием.

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55

Этот сайт использует cookies
Мы собираем данные для удобства пользователей. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с этим.